今年竞争激烈,不少奖项也特别增额,以免遗珠之憾。评审主席陈镇川也透露,随着台湾音乐越来越多元,独立音乐渐渐抬头,主流和独立音乐的制作水准,其实越来越接近,是很好的结果。尤其今年的台语、客语专辑更是十分令人惊艳,相当来势汹汹!
除此之外,今年不少奖项都被网友形容成死亡之组!今年金曲奖最佳新人奖有七个入围,包括9m88、JADE、高尔宣、告五人、莫宰羊、杨士弘还有持修,陈镇川也透露,其实今年的新人奖非常不一样,有许多歌手本身就已经有很高的流量。而最佳国语女歌手奖,就像是神仙打架一样,陈镇川表示,入围最佳国语女歌手奖的GEM邓紫棋,其实备受肯定,几乎受到每一种背景的评审认可。
除此之外,入围最佳国语男歌手奖的裘德,可以说是非常神秘,来自北京的他,被誉为很像当年的李荣浩,关于他的资料并不算太多,评审们纯粹是被他的歌声中的生命力吸引。有趣的是,裘德的首张原创专辑名称就叫《颁奖的时候我要缺席》,不过陈镇川也透露,希望可以抛开入围者会不会参与典礼,纯粹从音乐入手,来进行评选。
第31届金曲奖流行音乐类入围名单
■年度歌曲奖
最高品质静悄悄Airplane Mode《平庸之上》/爵士宝贝有限公司﹙演唱者:9m88﹚
远行“Distant Journey”《[阳光普照]电影原声带》/山下民谣有限公司﹙演唱者:林生祥﹚
Without You《#osnrap》/史科特音乐股份有限公司﹙演唱者:高尔宣﹚
摩天动物园《摩天动物园》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:GEM邓紫棋﹚
鬼岛《亚洲通话》/亚洲通文创有限公司﹙演唱者:黄明志;大支﹚
Thank You感谢《kinakaian母亲的舌头》/十一音像有限公司(十一音乐)﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚
双城记《无名英雄》/火气音乐股份有限公司﹙演唱者:灭火器﹚
■最佳国语专辑奖
爱的呼唤/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:王若琳﹚
摩天动物园/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:GEM邓紫棋﹚
失物之城/雪人有限公司﹙演唱者:许哲珮﹚
Juvenile A/何乐音乐有限公司﹙演唱者:陈珊妮﹚
藏着并不等于遗忘/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:魏如萱﹚
太空人/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:吴青峰﹚
■最佳台语专辑奖
装潢/禾广娱乐股份有限公司﹙演唱者:浊水溪公社﹚
善良的歹人/红豆娱乐股份有限公司﹙演唱者:苏明渊﹚
镜reflection/这虎音乐工作室﹙演唱者:潘越云﹚
我们以后要结婚/艾格普兰特艾格有限公司﹙演唱者:茄子蛋﹚
烧金蕉/洗耳恭听股份有限公司﹙演唱者:百合花﹚
无名英雄/火气音乐股份有限公司﹙演唱者:灭火器﹚
■最佳客语专辑奖
Yourself自己/鸽子窝音乐文化事业有限公司﹙演唱者:Yachun Asta Tzeng曾雅君﹚
戆仔船/THE SHIP OF FOOLS/山下民谣有限公司﹙演唱者:米莎﹚
上乡/洗耳恭听股份有限公司﹙演唱者:黄子轩与山平快﹚
有时有日/洗耳恭听股份有限公司﹙演唱者:黄宇寒Han﹚
■最佳原住民语专辑奖
Sasela'an气息/阿洛无限有限公司﹙演唱者:Ado阿洛﹚
laloken ko orip认真生活/认真生活有限公司﹙演唱者:阿努.卡力亭.沙力朋安pongan﹚
里面的外面/风潮音乐国际股份有限公司﹙演唱者:戴晓君﹚
角头音乐060查劳巴西瓦里Salama/角头文化事业股份有限公司﹙演唱者:查劳加麓﹚
kinakaian母亲的舌头/十一音像有限公司(十一音乐)﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚
■最佳音乐录影带奖
去年冬天《去年冬天》/英属维京群岛商寰亚传媒企业有限公司台湾分公司﹙导演:邱柏昶﹚
ZOEA《ZOEA》/牡蛎音乐有限公司﹙导演:有机像素﹚
红衣女孩《Ugly Beauty》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙导演:程伟豪﹚
我只在乎你《爱的呼唤》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙导演:Robert Youngblood﹚
陪着你《藏着并不等于遗忘》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙导演:姚国祯﹚
恐怖谷《Juvenile A》/何乐音乐有限公司﹙导演:陈珊妮﹚
红《我肯定在几百年前就说过爱你》/相知国际股份有限公司﹙导演:殷振豪﹚
■最佳作曲人奖
林生祥/远行“Distant Journey”《[阳光普照]电影原声带》/山下民谣有限公司﹙演唱者:林生祥﹚
GEM邓紫棋/摩天动物园《摩天动物园》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:GEM邓紫棋﹚
余佩真/昏你feat.乱弹阿翔(The Wedding tan Ascent)《真真(Jen Jen)》/亚神音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:余佩真﹚
阿爆(阿仍仍);Dizparity/Thank You感谢《kinakaian母亲的舌头》/十一音像有限公司(十一音乐)﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚
吴青峰/太空人《太空人》/环球国际唱片股份有限公司﹙演唱者:吴青峰﹚
■最佳作词人奖
米莎/若此身为树/If I were a Tree《戆仔船/THE SHIP OF FOOLS》/山下民谣有限公司﹙演唱者:米莎﹚
陈升Bobby Chen/她的每一天《七天》/滚石国际音乐股份有限公司﹙演唱者:陈升Bobby Chen﹚
陈珊妮;吕士轩/成为一个厉害的普通人《Juvenile A》/何乐音乐有限公司﹙演唱者:陈珊妮;吕士轩﹚
李格弟/Ophelia《藏着并不等于遗忘》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:魏如萱﹚
阿爆(阿仍仍);王秋兰(爱静)/1-10 ft. Dizparity《kinakaian母亲的舌头》/十一音像有限公司(十一音乐)﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚
谢铭佑/路《路》/三川娱乐有限公司﹙演唱者:谢铭佑﹚
■最佳编曲人奖
剃刀蒋(跳蛋工厂EGGO Music Production)/输情歌《巷子内》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:n﹚
Ryan Francesconi/寒雨曲《爱的呼唤》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:王若琳﹚
KOBUDO古武道/战《失物之城》/雪人有限公司﹙演唱者:许哲珮﹚
曾仁义;洪子龙;张汉恭;戴晓君/战歌《里面的外面》/风潮音乐国际股份有限公司﹙演唱者:戴晓君﹚
Dizparity/kinakaian母亲的舌头《kinakaian母亲的舌头》/十一音像有限公司(十一音乐)﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚
■最佳专辑制作人奖
王希文;许哲珮/失物之城/雪人有限公司﹙演唱者:许哲珮﹚
陈珊妮/Juvenile A/何乐音乐有限公司﹙演唱者:陈珊妮﹚
陈建骐/藏着并不等于遗忘/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:魏如萱﹚
黄少雍;阿爆(阿仍仍)/kinakaian母亲的舌头/十一音像有限公司(十一音乐)﹙演唱者:阿爆(阿仍仍) ﹚
Mike Green;灭火器/无名英雄/火气音乐股份有限公司﹙演唱者:灭火器﹚
■最佳单曲制作人奖
杜振熙Softlipa/最高品质静悄悄Airplane Mode《平庸之上》/爵士宝贝有限公司﹙演唱者:9m88﹚
陈君豪/YOY (feat.张立群)《派乐黛J7白蛇钻》/派乐黛唱片有限公司﹙演唱者:陈君豪;张立群﹚
蔡德才/fly-电影少年的你片尾曲《fly-电影少年的你片尾曲》/街声股份有限公司﹙演唱者:岑宁儿﹚
谢铭佑/路《路》/三川娱乐有限公司﹙演唱者:谢铭佑﹚
宋念宇/默念你《默念你》/华纳国际音乐股份有限公司﹙演唱者:宋念宇﹚
余佳伦;黄宣/独上C楼feat .范晓萱《马戏团》/否极泰来音乐股份有限公司﹙演唱者:YELLOW;范晓萱﹚
■最佳国语男歌手奖
周华健Wakin Chau/少年The Younger Me/滚石国际音乐股份有限公司
n/巷子内/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
张震岳Ayal Komod/远走高飞Gone Away/滚石国际音乐股份有限公司
黄明志/亚洲通话/亚洲通文创有限公司
吴青峰/太空人/环球国际唱片股份有限公司
裘德/颁奖的时候我要缺席/众水之音文化传播有限公司
■最佳国语女歌手奖王若琳/爱的呼唤/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
梁静茹/我好吗? -太阳如常升起/环球国际唱片股份有限公司
GEM邓紫棋/摩天动物园/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
许哲珮/失物之城/雪人有限公司
杨乃文/越美丽越看不见/亚神音乐娱乐股份有限公司
魏如萱/藏着并不等于遗忘/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
■最佳台语男歌手奖
方顺吉/遥远的恋情/太极音乐有限公司
陈以恒/但系我袂惊惶/恒星制造所有限公司
曾玮中/毋通/时代创艺企业有限公司
苏明渊/善良的歹人/红豆娱乐股份有限公司
吴永吉/风中浮沉的花蕊/大吉祥整合行销有限公司
■最佳台语女歌手奖
朱海君/朱海君花开的时/Touch a star/豪声唱片有限公司
杜忻恬/有够猫/时代创艺企业有限公司
潘越云/镜reflection/这虎音乐工作室
王瑞霞/霞姐直播中/米乐士娱乐股份有限公司
张涵雅/疼Cherish our Pain/好痛音乐事业有限公司
■最佳客语歌手奖
米莎/戆仔船/THE SHIP OF FOOLS/山下民谣有限公司
刘荣昌/沿路日常/黎欧创意有限公司
黄珮舒/缠,一溜仔/三川娱乐有限公司
黄宇寒Han/有时有日/洗耳恭听股份有限公司
■最佳原住民语歌手奖
卢静子/卢静子寻乐/参拾柒度制作有限公司
Ado阿洛/Sasela'an气息/阿洛无限有限公司
阿努.卡力亭.沙力朋安/laloken ko orip认真生活/认真生活有限公司
戴晓君/里面的外面/风潮音乐国际股份有限公司
阿爆(阿仍仍)/kinakaian母亲的舌头/十一音像有限公司(十一音乐)
■最佳乐团奖
TRASH(阿夜、颐原、博文、金魁刚)/Never Die/华纳国际音乐股份有限公司
告五人(潘云安、犬青、哲谦)/我肯定在几百年前就说过爱你/相知国际股份有限公司
海豚刑警(杨淑芬、周志明、林宝珠、陈金发)/豚爱特攻队/香港商华纳音乐出版有限公司台湾分公司
茄子蛋(黄奇斌、蔡铠任、谢耀德)/我们以后要结婚/艾格普兰特艾格有限公司
伤心欲绝(许正泰、刘暐、官靖刚、黄绍祖、陈冠甫、葛亭筠)/逊到简直是个艺术品/大果音乐制作有限公司
灭火器(杨大正Sam、郑宇辰ORio、陈敬元JC、柯志勋KG)/无名英雄/火气音乐股份有限公司
神棍乐团(陈正航、张竣杰、张维哲、潘睿翊、吴岳霖、张智彦)/神一样的存在/风潮音乐国际股份有限公司
■最佳演唱组合奖
JADE(嘟嘟;AJ(阿杰))/Nemo/爱贝克思股份有限公司
Chick en Chicks(蔡奇龙; Kartina Flavia Hai)/作弊人生/复制贴上音乐制作有限公司
慢慢说(利得汇;沈志方)/1+1<3/雅慕斯娱乐股份有限公司
唐猫(高真;阿兰;三智;少瑜)/唐猫/好有感觉音乐事业有限公司
守夜人Night Keepers(秦旭章;杨其伟;林稚翎;蔡佳颖)/团体枕聊概念EP/何乐音乐有限公司
■最佳新人奖9m88/平庸之上/爵士宝贝有限公司
JADE/Nemo/爱贝克思股份有限公司
高尔宣/#osnrap/史科特音乐股份有限公司
告五人/我肯定在几百年前就说过爱你/相知国际股份有限公司
莫宰羊/幻想曲/好有感觉音乐事业有限公司
杨士弘/坏米仔/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
持修/房间里的大象/野声音娱乐有限公司
■演奏类最佳专辑奖
Petrichor/麦丁文化事业有限公司﹙演奏者:关家杰; Fabian Almaza; Linda May Oh; Johnathan Blake﹚
钟兴民作品集Initial Value/果核有限公司﹙演奏者:钟兴民﹚
Ken/山下民谣有限公司﹙演奏者:大竹研﹚
返校Detention(电影原声带)/黑马映像电影有限公司﹙演奏者:卢律铭﹚
Ciao Bella/好有感觉音乐事业有限公司﹙演奏者:苏圣育;林冠良;曾增译﹚
■演奏类最佳专辑制作人奖
关家杰/Petrichor/麦丁文化事业有限公司﹙演奏者:关家杰; Fabian Almaza; Linda May Oh; Johnathan Blake﹚
坂本健志/梦幻/好有感觉音乐事业有限公司﹙演奏者:坂本健志﹚
非/密闭空间/Flow, Gesture, and Spaces/派乐黛唱片有限公司﹙演奏者:非/密闭空间﹚
江致洁/走入有雾的森林/风潮音乐国际股份有限公司﹙演奏者: Cicada﹚
钟兴民/钟兴民作品集Initial Value/果核有限公司﹙演奏者:钟兴民﹚
■演奏类最佳作曲人奖
关家杰/When Will I See You Again?《Petrichor》/麦丁文化事业有限公司﹙演奏者:关家杰﹚
非/密闭空间/非/密闭空间《Flow, Gesture, and Spaces》 /派乐黛唱片有限公司﹙演奏者:非/密闭空间﹚
钟兴民/开山《钟兴民作品集Initial Value》/果核有限公司﹙演奏者:钟兴民;吴雪盟;中国爱乐乐团;曾诚﹚
大竹研/ Okinawa《Ken》/山下民谣有限公司﹙演奏者:大竹研﹚
苏圣育/Ciao Bella《Ciao Bella》/好有感觉音乐事业有限公司﹙演奏者:苏圣育Organ 3﹚
■最佳装帧设计奖
颜伯骏/我肯定在几百年前就说过爱你/相知国际股份有限公司
廖小子/鸡腿便当/颜社企业有限公司
吴建龙/我们以后要结婚/艾格普兰特艾格有限公司
吴建龙;曾建颖/BJ肆/萨摩亚商妮乐佛创意有限公司(台湾分公司)
何佳兴/海光之声/芦苇花开音乐艺术文化工作室
■最佳演唱录音专辑奖
少年The Younger Me/滚石国际音乐股份有限公司
(主要录音人员:邓纬圣、洪浚程/主要混音人员:林正忠、王俊杰(小K)/主要母带后制人员:孙仲舒)
二分之一/杨大音乐文化有限公司
(主要录音人员:黄亭蓉、林于天/主要混音人员:杨大纬/主要母带后制人员:杨大纬)
失物之城/雪人有限公司
(主要录音人员:许哲珮、林尚伯、左兴、苏贤纬、塩泽利安/主要混音人员:黄文萱/主要母带后制人员:Randy Merrill)
Toliara/角头文化事业股份有限公司
(主要录音人员:Mario Karpinsky、Danial Casas/主要混音人员:Carlos Maria Vera Del Moral/主要母带后制人员:Carlos Maria Vera Del Moral)
BJ肆/萨摩亚商妮乐佛创意有限公司(台湾分公司)
(主要录音人员:王永钧/主要混音人员:Dan Korneff/主要母带后制人员:Ted Jenson)
■最佳演奏录音专辑奖
West 17th Street, New York City西十七街,纽约/好有感觉音乐事业有限公司
(主要录音人员:林炜盛、卢雷隆、落合诚治、大前研二/主要混音人员:彼得卡尔/主要母带后制人员:彼得卡尔)
Somewhere In The Middle/山下民谣有限公司
(主要录音人员:钱炜安/主要混音人员:钱炜安/主要母带后制人员:Scott Hull )
钟兴民作品集Initial Value/果核有限公司
(主要录音人员:李岳松、王家栋/主要混音人员:钟兴民/主要母带后制人员:Bernie Grundman)
A voice in the Chaos/街声股份有限公司
(主要录音人员:大恭/主要混音人员:大恭/主要母带后制人员:大恭)
返校Detention(电影原声带)/黑马映像电影有限公司
(主要录音人员:钱炜安/主要混音人员:钱炜安/主要母带后制人员:钱炜安)
■特别贡献奖
黄瑞丰